Меню Закрыть

Чтение без страха

14 сентября в КЦ «Пятый этаж» прошла вводная лекция «Нечитоз цифровой эпохи. Почему наши дети не читают и как с этим жить?» нового информационно-практического курса для родителей «Чтение без страха. НеЧтение без упрека».

Курс «Чтение без страха. НеЧтение без упрека» направлен на родителей, желающих научить своих детей читать осознанно и с удовольствием. Автор и ведущая курса — Виолетта Кожева, преподаватель литературы, психолог, библиокоуч, мама троих подростков.

В современном мире клиповой культуры и быстрой информации дети и подростки зачастую воспринимают книгу как школьное наказание или скучное обязательство, а потому избегают самостоятельного чтения. Однако мы не можем утверждать, что современные дети не прикасаются к книгам: по результатам анкетирования, проведенного Виолеттой Кожевой среди подростков, с которыми она занималась, 43% опрашиваемых ответили, что читают регулярно. Самыми популярными книгами среди юношеской аудитории оказались подростковые произведения и фэнтези.

Библиокоуч отметила, что самостоятельный выбор произведения на ранних этапах заинтересованности в литературе не может быть недостаточно хорошим: родителям стоит отнестись с пониманием к интересам ребенка и не пытаться заставлять его читать сложные книги сразу. «На войне все средства хороши» — не важно, интересуют ли начинающего читателя книги по видеиграм или фанатские сочинения по любимым фильмам, аудиокниги или видеообзоры на произведения, ведь увлеченность уже знакомыми героями и мирами в удобной для восприятия форме может помочь в понимании, что чтение – это творческое хобби, а не трудное и монотонное времяпровождение.

 В школах детей просят читать классическую литературу для сдачи экзаменов и сочинений по гуманитарным предметам. Курс учебной литературы чаще всего рассчитан на образование в научных вопросах: учителя рассказывают о композиции текста, жанрах, о конструкциях и шаблонах, которые точно помогут получить хорошие баллы. Однако такой подход может быть лишен творческой составляющей, а сроки для чтения, оценки, школьная нагрузка и отвлекающие факторы не создают благоприятных условий для развития привычки читать и расширять свой кругозор без надзора старших.

В первую очередь, родителям нужно успокоиться и проанализировать собственное отношение к книгам: что читаете Вы сами и как часто? Есть ли в Вашем доме понятные и любопытные произведения для ребенка?  Курс «Чтение без страха. НеЧтение без упрека» предполагает, что и родитель может изменить свое отношение к литературе и узнать о том, как воскресить или расширить собственные интересы. Одним из подходов в развитии любви к книгам Виолетта Кожева называет совместное чтение, обсуждение книг и создание общих переживаний.

Ребенок – это маленький человек с личными увлечениями, особенностями мышления и предпочтениями, которые развиваются вместе с его кругозором. Родитель же – его друг и проводник на пути к формированию устойчивых полезных привычек. Чтение книги вслух или по очереди может стать не только культурным воспитанием, но также семейным досугом и способом укрепить доверительные отношения, в которых ребенок не будет бояться высказывать свою точку зрения и выходить из зоны комфорта, когда придет время познакомиться со сложными произведениями русской и зарубежной классической литературы.

Подробнее о курсе и его программе Вы можете прочитать на нашем сайте: «Чтение без страха. НеЧтение без упрека».

Запись по телефону: 89127257505 (Дарья Ткачева, руководитель КЦ «Пятый этаж»)

Похожие записи: